Cultori della Materia 2020/21

Di seguito i Cultori della materia (aggiornati al 30/03/2021), nominati dalla Facoltą di Medicina e chirurgia, elencati per Cognome nel primo elenco e per SSD nel secondo

Elenco ordinato per COGNOME del Cultore

   
CULTORE SSD CDS APPROVANTE

ADANI GIORGIA

MED/42 IGIENE GENERALE E APPLICATA SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE

ALFANO GAETANO

MED/14 NEFROLOGIA

MEDICINA E CHIRURGIA

AZZONI PAOLA

BIO/16 ANATOMIA UMANA

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

BACCARANI ERIKA

MED/45 INFERMIERISTICA DI COMUNITA'

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

BARTOLETTI STEFANIA

BIO/09 FISIOLOGIA

DIETISTICA

BELLEI ELISA

MED/05 PATOLOGIA CLINICA

TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

BERSELLI NAUSICAA

MED/42 IGIENE GENERALE E APPLICATA

SCIENZE INFEMIERISTICHE E OSTETRICHE

BERTANI GIULIA

BIO/17 ISTOLOGIA

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

BESUTTI GIULIA

MED/36 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

BIANCHINI MARCELLO

MED/12 GASTROENTEROLOGIA

DIETISTICA

BIGLIARDI MARIA CRISTINA

MED/45 SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI CLINICHE E PEDIATRICHE

INFERMIERISTICA MODENA

BIGNARDI BORIS

MED/45 INFERMIERISTICA IN TERAPIA INTENSIVA ED EMERGENZA TERRITORIALE

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

BROGNERI ANTONIO

MED/48 SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEUROPSICHIATRICHE  RIABILITATIVE

FISIOTERAPIA

BRUNI ALESSIO

MED/36 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA

MEDICINA E CHIRURGIA

BUSACCHI MARCELLO

MED/49 SCIENZE TECNICHE DIETETICHE APPLICATE

DIETISTICA

CARANI CESARE

MED/13 ENDOCRINOLOGIA

MEDICINA E CHIRURGIA

CERRI STEFANIA

MED/10 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO

MEDICINA E CHIRURGIA

COSTA ANNA MARIA BIO/09 FISIOLOGIA ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA

CILLONI SILVIA

MED/42 IGIENE GENERALE E APPLICATA

SCIENZE INFEMIERISTICHE E OSTETRICHE

D'ANGELO ELISA

MED/36 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA

MEDICINA E CHIRURGIA

DAVALLI PIERPAOLA

BIO/10 BIOCHIMICA

MEDICINA E CHIRURGIA

DE RUVO NICOLA

MED/18 CHIRURGIA GENERALE

MEDICINA E CHIRURGIA

DE VINCENTIS SARA

MED/13 ENDOCRINOLOGIA

TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

DI TINCO ROSANNA

BIO/17 ISTOLOGIA

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

DUZZI DAVIDE

BIO/09 FISIOLOGIA

DIETISTICA

FABBRI LEONARDO

MED/10 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO

MEDICINA E CHIRURGIA

FONTANA FRANCESCO

MED/14 NEFROLOGIA 

MEDICINA E CHIRURGIA

FRASSINETI CHIARA

BIO/10 BIOCHIMICA

MEDICINA E CHIRURGIA

FRATTI NICOLETTA

MED/09 MEDICINA INTERNA

MEDICINA E CHIRURGIA

GABBI CHIARA

MED/09 MEDICINA INTERNA

MEDICINA E CHIRURGIA

GALASSI GIULIANA

MED/26 NEUROLOGIA

MEDICINA E CHIRURGIA

GANDOLFI DANIELA

BIO/09 FISIOLOGIA

INFERMIERISTICA MODENA

GIORGI VALENTINA

MED/45 INFERMIERISTICA NELLA CRONICITA' ED EDUCAZIONE TERAPEUTICA

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

GUARINI SALVATORE

BIO/14 FARMACOLOGIA

MEDICINA E CHIRURGIA

IOTTI CINZIA

MED/36 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

LAZZARETTI CLARA

MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO

TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

LODI ELISA  MED/11 MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA

LOTTI ROBERTA

MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO

TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

LUCCHI CHIARA BIO/09 FISIOLOGIA ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA

LUPPI DAVIDE

MED/09 MEDICINA INTERNA

MEDICINA E CHIRURGIA

LUSETTI SIMONA

MED/45 RELAZIONE ASSISTENZIALE ED ONCOLOGIA

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

MALAGOLI CARLOTTA

MED/42 IGIENE GENERALE E APPLICATA

SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE

MALAVOLTI MARCELLA

MED/42 IGIENE GENERALE E APPLICATA

SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE

MANFREDI MARTINA

MED/45 INFERMIERISTICA NELLA SALUTE MENTALE

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

MANFREDINI MARCO

MED/35 MALATTIE CUTANEE E VENERRE

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

MARCHIONI ALESSANDRO

MED/10 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO

MEDICINA E CHIRURGIA

MASINI PAOLA

INF/01 INFORMATICA

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

MATTEI GIORGIO

MED/25 PSICHIATRIA

INFERMIERISTICA MODENA

MEDIANI LAURA

BIO/11 BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE

TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

MEDURI BRUNI

MED/36 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA

MEDICINA E CHIRURGIA

MONTI CINZIA

MED/45 SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE

INFERMIERISTICA MODENA

MONZANI MARIA LAURA

MED/13 ENDOCRINOLOGIA

TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

MOROTTI ELENA

MED/45 SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE

INFERMIERISTICA MODENA

NERI MIRKO

MED/09 MEDICINA INTERNA

MEDICINA E CHIRURGIA

NEVIANI FRANCESCA

MED/09 MEDICINA INTERNA

MEDICINA E CHIRURGIA

NUNZIANTE FRANCESCA

MED/45 INFERMIERISTICA IN ONCOLOGIA E CURE PALLIATIVE

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

PALAZZO ELISABETTA

MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO

TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

PAMPENA RICCARDO

MED/35 MALATTIE CUTANEE E VENEREE

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

PANCIROLI MORINI GIORGIA

MED/45 INFERMIERISTICA IN AREA MEDICA

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

PANZERA NUNZIO 

L-LIN12 LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE

INFERMIERISTICA MODENA

PARADISO ELIA

MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO

TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

PEDRONI MASSIMO

MED/09 MEDICINA INTERNA

MEDICINA E CHIRURGIA

PINI LUIGI ALBERTO

BIO/14 FARMACOLOGIA

MEDICINA E CHIRURGIA

PISCIOTTA ALESSANDRA

BIO/16 ANATOMIA UMANA

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

QUADRI MARIKA

MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO

TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

REGGIANINI LETIZI  MED/11 MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA

REN ELENA

BIO/09 FISIOLOGIA

DIETISTICA

RESTANI BARBARA

MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO

TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

RICCHI ALBA

MED/47 SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE

OSTETRICIA

RICCI ANNA

 MED/39 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE

MEDICINA E CHIRURGIA

RIOLI GIULIA

MED/25 PSICHIATRIA

INFERMIERISTICA MODENA

SALA ARIANNA

MED/07 MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA

TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO

SALVIOLI GIANFRANCO

MED/09 MEDICINA INTERNA

MEDICINA E CHIRURGIA

SFORACCHI FEDERICA

MED/45 INFERMIERISTICA IN ONCOLOGIA E CURE PALLIATIVE

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

SOPRANI MATTEO

MED/45 INFERMIERISTICA IN ONCOLOGIA E CURE PALLIATIVE

INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

SPERDUTI SAMANTHA

MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO

TECNICHE DI LABORORIO BIOMEDICO

STIFANI SERENA

MED/45 SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE INFERMIERISTICA MODENA
TENEDINI ELENA MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO TECNICHE DI LABORORIO BIOMEDICO
VENTURELLI ANTONIO MED/09 MEDICINA INTERNA MEDICINA E CHIRURGIA
VERDURI ALESSIA MED/10 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO MEDICINA E CHIRURGIA
VERSARI ANNIBALE MED/36 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
VIOLI FEDERICA MED/42 IGIENE GENERALE E APPLICATA SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE
VOLPI PAOLA MED/45 SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE INFERMIERISTICA MODENA
ZANNI MARCO MED/45 INFERMIERISTICA DI COMUNITA' INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA

 

 

 

Elenco ordinato per SSD del Cultore

   

CULTORE

SSD

CDS APPROVANTE

GANDOLFI DANIELA BIO/09 FISIOLOGIA INFERMIERISTICA MODENA
BARTOLETTI STEFANIA BIO/09 FISIOLOGIA DIETISTICA
DUZZI DAVIDE BIO/09 FISIOLOGIA DIETISTICA
REN ELENA BIO/09 FISIOLOGIA DIETISTICA
COSTA ANNA MARIA BIO/09 FISIOLOGIA ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
LUCCHI CHIARA BIO/09 FISIOLOGIA ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
DAVALLI PIERPAOLA BIO/10 BIOCHIMICA MEDICINA E CHIRURGIA
FRASSINETI CHIARA BIO/10 BIOCHIMICA MEDICINA E CHIRURGIA
MEDIANI LAURA BIO/11 BIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE TECNICHE DI LABORORIO BIOMEDICO
GUARINI SALVATORE BIO/14 FARMACOLOGIA MEDICINA E CHIRURGIA
PINI LUIGI ALBERTO BIO/14 FARMACOLOGIA MEDICINA E CHIRURGIA
AZZONI PAOLA BIO/16 ANATOMIA UMANA INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
PISCIOTTA ALESSANDRA BIO/16 ANATOMIA UMANA INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
BERTANI GIULIA BIO/17 ISTOLOGIA INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
DI TINCO ROSANNA BIO/17 ISTOLOGIA INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
MASINI PAOLA INF/01 INFORMATICA INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
PANZERA NUNZIO L-LIN/12 LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE INFERMIERISTICA MODENA
BELLEI ELISA MED/05 PATOLOGIA CLINICA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
SALA ARIANNA MED/07 MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
FRATTI NICOLETTA MED/09 MEDICINA INTERNA MEDICINA E CHIRURGIA
LUPPI DAVIDE MED/09 MEDICINA INTERNA MEDICINA E CHIRURGIA
PEDRONI MASSIMO MED/09 MEDICINA INTERNA MEDICINA E CHIRURGIA
VENTURELLI ANTONIO MED/09 MEDICINA INTERNA MEDICINA E CHIRURGIA
GABBI CHIARA MED/09 MEDICINA INTERNA MEDICINA E CHIRURGIA
NERI MIRKO MED/09 MEDICINA INTERNA MEDICINA E CHIRURGIA
NEVIANI FRANCESCA MED/09 MEDICINA INTERNA MEDICINA E CHIRURGIA
SALVIOLI GIANFRANCO MED/09 MEDICINA INTERNA MEDICINA E CHIRURGIA
CERRI STEFANIA MED/10 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO MEDICINA E CHIRURGIA
FABBRI LEONARDO MED/10 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO MEDICINA E CHIRURGIA
MARCHIONI ALESSANDRO MED/10 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO MEDICINA E CHIRURGIA
VERDURI ALESSIA MED/10 MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO MEDICINA E CHIRURGIA
LODI ELISA MED/11 MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
REGGIANINI LETIZIA MED/11 MALATTIE DELL'APPARATO CARDIOVASCOLARE ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA
BIANCHINI MARCELLO MED/12 GASTROENTEROLOGIA DIETISTICA
CARANI CESARE MED/13 ENDOCRINOLOGIA MEDICINA E CHIRURGIA
DE VINCENTIS SARA MED/13 ENDOCRINOLOGIA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
MONZANI MARIA LAURA MED/13 ENDOCRINOLOGIA TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
ALFANO GAETANO MED/14 NEFROLOGIA MEDICINA E CHIRURGIA
FONTANA FRANCESCO MED/14 NEFROLOGIA MEDICINA E CHIRURGIA
DE RUVO NICOLA MED/18 CHIRURGIA GENERALE MEDICINA E CHIRURGIA
MATTEI GIORGIO MED/25 PSICHIATRIA INFERMIERISTICA MODENA
RIOLI GIULIA MED/25 PSICHIATRIA INFERMIERISTICA MODENA
GALASSI GIULIANA MED/26 NEUROLOGIA MEDICINA E CHIRURGIA
MANFREDINI MARCO MED/35 MALATTIE CUTANEE E VENEREE INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
PAMPENA RICCARDO MED/35 MALATTIE CUTANEE E VENEREE INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
BESUTTI GIULIA MED/36 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
D'ANGELO ELISA MED/36 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA MEDICINA E CHIRURGIA
IOTTI CINZIA MED/36 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
MEDURI BRUNO MED/36 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA MEDICINA E CHIRURGIA
VERSARI ANNIBALE MED/36 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
BRUNI ALESSIO MED/36 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA MEDICINA E CHIRURGIA
RICCI ANNA MED/39 NEUROPSICHIATRIA INFANTILE MEDICINA E CHIRURGIA
ADANI GIORGIA MED/42 IGIENE GENERALE E APPLICATA SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE
BERSELLI NAUSICAA MED/42 IGIENE GENERALE E APPLICATA SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE
CILLONI SILVIA MED/42 IGIENE GENERALE E APPLICATA SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE
MALAGOLI CARLOTTA MED/42 IGIENE GENERALE E APPLICATA SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE
MALAVOLTI MARCELLA MED/42 IGIENE GENERALE E APPLICATA SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE
VIOLI FEDERICA MED/42 IGIENE GENERALE E APPLICATA SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE
PANCIROLI MORINI GIORGIA MED/45 INFERMIERISTICA IN AREA MEDICA INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
NUNZIANTE FRANCESCA MED/45 INFERMIERISTICA IN ONCOLOGIA E CURE PALLIATIVE INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
SFORACCHI FEDERICA MED/45 INFERMIERISTICA IN ONCOLOGIA E CURE PALLIATIVE INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
SOPRANI MATTEO MED/45 INFERMIERISTICA IN ONCOLOGIA E CURE PALLIATIVE INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
BIGNARDI BORIS MED/45 INFERMIERISTICA IN TERAPIA INTENSIVA ED EMERGENZA TERRITORIALE INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
GIORGI VALENTINA MED/45 INFERMIERISTICA NELLA CRONICITA' ED EDUCAZIONE TERAPEUTICA INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
MANFREDI MARTINA MED/45 INFERMIERISTICA NELLA SALUTE MENTALE INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
LUSETTI SIMONA MED/45 RELAZIONE ASSISTENZIALE E ONCOLOGIA INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
BACCARANI ERIKA MED/45 INFERMIERISTICA DI COMUNITA' INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
ZANNI MARCO MED/45 INFERMIERISTICA DI COMUNITA' INFERMIERISTICA REGGIO EMILIA
BIGLIARDI MARIA CRISTINA MED/45 SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE INFERMIERISTICA MODENA
MONTI CINZIA MED/45 SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE INFERMIERISTICA MODENA
MOROTTI ELENA MED/45 SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE INFERMIERISTICA MODENA
STIFANI SERENA MED/45 SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE INFERMIERISTICA MODENA
VOLPI PAOLA MED/45 SCIENZE INFERMIERISTICHE GENERALI, CLINICHE E PEDIATRICHE INFERMIERISTICA MODENA
LOTTI ROBERTA MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
PALAZZO ELISABETTA MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
RESTANI BARBARA MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
QUADRI MARIKA MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
LAZZARETTI CLARA MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
PARADISO ELIA MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
SPERDUTI SAMANTHA MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
TENEDINI ELENA MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO
RICCHI ALBA MED/47 SCIRNZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE OSTETRICIA
BROGNERI ANTONIO MED/48 SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEUROPSICHIATRICHE RIABILITATIVE FISIOTERAPIA
BUSACCHI MARCELLO MED/49 SCIENZE TECNICHE DIETETICHE APPLICATE DIETISTICA

 

 

[Ultimo aggiornamento: 19/10/2021 16:59:53]